vibori

Участие наблюдателей международных организаций и иностранных государств считается важным фактором проведения открытых и гласных демократических выборов.

И поэтому международные наблюдения за выборами приняты во всем мире и стали одной из важных задач по поддержке общепризнанных прав человека, обеспечению их соблюдения.

Учитывая то, что в Узбекистане в декабре текущего года будут проходить выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и что мы готовы провести их открыто и гласно согласно общепризнанным международнымизбирательным стандартам, Центральная избирательная комиссия для оценки предвыборной ситуации и хода подготовки к этому важному политическому процессу направила приглашение специалистам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Миссия по оценке потребностей (МОП) положительно оценила предвыборную среду и подготовительный процесс, осуществленные мероприятия по обеспечению проведения в стране свободных демократических выборов. ОБСЕ известила, что с принятием решения со стороны Постоянного совета о целесообразности направления полномочной наблюдательной миссии в ближайшее время направит полноценную наблюдательную миссию на парламентские выборы.

В отчете МОП Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отмечается, что осуществляемые в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы, нацеленные на будущее в сфере управления экономики и государства, в том числе либерализацию валютного рынка, упрощение визового режима, установление тесного сотрудничества с ближайшими соседями, освобождение некоторых политических заключенных, а также реформы в правоохранительной системе, могут быть основанием для направления полномасштабной миссии.

Будущие выборы со стороны БДИПЧ ОБСЕ оцениваются в качестве важного политического события в переходе страны к демократии. В отчете особо отмечается, что они будут проходить в условиях заметного обновления избирательного законодательства.

Положительно оцениваются и устранение ограничений в участии в выборах лиц отдельной категории, содержащихся в местах отбывания наказаний, отмена института квот на места в Законодательной палате и выполнение еще целого ряда рекомендаций ОБСЕ.

Полную поддержку получили принятие Избирательного кодекса и проведение его экспертизы в БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии.

В качестве важных положительных изменений отдельно отмечено следующее:

– планы Центральной избирательной комиссии о широком оповещении населения о будущих выборах;

– организация по всей стране тренингов каскадным методом, направленных на качественное обучение по всем направлениям проведения выборов членов окружных и участковых избирательных комиссий;

– проведение систематической работы по предупреждению “семейного“ голосования;

– внедрение в практику единого электронного списка избирателей;

– создание необходимых условий для участия в голосовании лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, в отчете Миссии по оценке потребностей приводятся и критические замечания. Для серьезного изучения и подготовки предложений по устранению недочетов создана рабочая группа.

В настоящее время по ряду вопросов у Узбекистана есть своя принципиальная позиция, основывающаяся на многолетнем опыте по проведению выборов.

В ходе будущего визита миссии БДИПЧ ОБСЕ эти вопросы будут всесторонне обсуждены, изложены точки зрения сторон. В любом случае, мы готовы учесть все рекомендации, которые помогут обеспечить свободу волеизъявления наших граждан. Ибо это, прежде всего, будет служить нашим интересам.

За прошедшее время Узбекистан выполнил ряд рекомендаций миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Ярким свидетельством этому являются принятие единого избирательного кодекса, внедрение в процесс выборов информационно-коммуникационных технологий, совершенствование подготовки кадров и другие.

В отличие от прежних выборов с участием ограниченного количества – около тридцати наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ - на будущих выборах ожидается около трехсот представителей. По предварительным сведениям, миссия включает около 30 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. В функции долгосрочных наблюдателей входит наблюдение за различными этапами избирательного процесса, в том числе и наблюдения в регионах, краткосрочные наблюдатели следят за голосованием в день выборов на закрепленных за ними районах.

Осуществление такого широкомасштабного наблюдения на будущих выборах создаст возможность гарантировать свободу волеизъявления народа, справедливо оценить соответствие избирательного процесса демократическим принципам.

Обеспечение широкого и активного участия наблюдателей в будущих выборах в парламент страны будет служить дальнейшему повышению престижа Республики Узбекистан в качестве демократического государства.

М.АБДУСАЛОМОВ,

председатель Центральной

избирательной комиссии