В Берунийском районе Каракалпакстана обнаружена уникальная настенная надпись, которая долгое время оставалась нетронутой. Молчание веков было нарушено в 2004 году с началом работы Каракалпакско-австралийской археологической экспедиции.

Уникальная настенная живопись и древние тексты была найдена в ходе первого полевого сезона работы археологов Каракалпакского отделения Академии наук Узбекистана и Сиднейского университета. Позже к специалистам, занятым полевыми работами, присоединились реставраторы, чтобы сохранить уникальные произведения древнего искусства и письменности.

Открытые фрагменты живописи при помощи специальной технологии переносили в реставрационную лабораторию в Нукус. Там их наклеивали на специальную основу панно и превращали в музейные экспонаты.

Два уникальных портрета, которые были реставрированы в первую очередь, в настоящее время выставлены в небольшой экспозиции при Каракалпакском научно-исследовательском институте гуманитарных наук. Шедевры эти уже выставлялись для обозрения в Каракалпакском государственном музее искусств имени Савицкого и в перспективе готовятся к показу более широкому кругу зрителей. Для этого реставраторы продолжают работу.

На днях была очищена от глины еще одна загадочная фигура - изображение человека в короне в виде лучей и стрел на голове. На плечах, видимо, накидка из ткани, одежда покрыта орнаментом в виде изображения птиц с человеческой головой, на ремне висит меч, также украшенный орнаментом.

Порадовали и археологи - на днях они открыли еще 12 метров поверхности стен с сохранившейся живописью. Это тоже портреты людей в коронах. На одном из головных уборов изображены на первый взгляд три больших цветка, о чем точнее можно будет сказать после окончательной расчистки, и три портрета людей с коронами европейского типа. Но самое интересное, что впервые за время работы на памятнике открыто большое количество надписей арамейской письменности на древнехорезмийском языке.

- По рисункам мы могли только догадываться о назначении этого величественного сооружения, и кто изображен на стенах, - говорит руководитель экспедиции, профессор, ведущий научный сотрудник Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук Вадим Ягодин. - Надеемся, что после прочтения надписей найдем ответы на многие вопросы.

Храм городища Казаклы-яткан (Акшахан-кала) относят к III-II в.в. до н.э. Часть найденных портретов, по мнению ученых, изображают хорезмийских царей неизвестной ранее династии. Есть предположение, что городище было одной из первых столиц древнего хорезмского государства, а храм - не что иное как святилище династии царей древнего Хорезма.

(Источник: ИА "UzReport")