В Узбекистане дан старт важнейшему проекту по развитию реального сектора экономики, малого бизнеса и частного предпринимательства. Правительство утвердило Положение о порядке создания и организации деятельности малых промышленных зон.

В мировой практике многие используют механизм по объединению на одной территории профильных предприятий и компаний, которые получают ряд льгот и преференций для своего развития. И Узбекистан здесь не исключение: на территории республики успешно действуют три специальные зоны опережающего развития - СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак». Однако порог вхождения в них был непосильным для представителей «малой экономики», которые не способны инвестировать необходимый объем средств. Поэтому принято решение о создании специальных малых промышленных зон для малого бизнеса и частного предпринимательства.

Они будут организованы на базе неиспользуемых территорий и бездействующих производственных площадей объектов госсобственности, передаваемых органам государственной власти на местах в соответствии с решениями Президента или правительства. Строительство необходимых инженерно-технических коммуникаций зон с территорией от 10 и более гектаров осуществляется за счет собственных средств ГАК «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», а также средств региональных бюджетов.

Отбор участников этих промзон будет осуществляться на конкурсной основе. Преимущество при прочих равных условиях имеют претенденты, организующие производство экспортоориентированной продукции, обладающие реальными финансовыми возможностями для реализации проекта. Производственные площади, находящиеся на территории промзон, предоставляются субъектам предпринимательства в долгосрочную аренду по минимальной ставке арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом.

По оценкам экспертов, это решение позволит повысить эффективность работы по дальнейшей оптимизации неиспользуемых территорий и излишних производственных площадей убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных организаций, а также повысит занятость населения в производственной сфере, активизирует привлечение инвестиций и технологий для создания новых конкурентоспособных производств путем концентрации их на отдельных территориях с подведенными инженерными коммуникациями и необходимой инфраструктурой.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)