Хорезмская земля с древних времен и по сей день привлекает ученых и путешественников со всего света. На ней расположены свыше сотни исторических и архитектурных памятников.
В марте 2013 года в целях дальнейшего развития туристической инфраструктуры региона главой нашего государства было подписано Постановление «О программе развития сферы туризма в Хорезмской области на 2013-2015 годы». Данный документ предусматривает реставрацию и улучшение состояния объектов историко-культурного наследия, а также строительство и реконструкцию гостиниц, что играет немаловажную роль в развитии инфраструктуры туризма. Кабинет министров, в свою очередь, разработал план мероприятий по развитию туристической отрасли региона и созданию новых туристических маршрутов.
Наиболее примечательный исторический объект - сердце Хивы - древний комплекс «Ичан-Кала», внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, посетить который стремятся все гости Хорезмской области. Этот чудом сохранившийся до наших дней город за многие века практически не утратил своей первозданности. В него входят более 400 жилых построек в национальном стиле и почти 60 архитектурных памятников.
На площади «Кухна арк», в летнем кинотеатре, гости, посещающие «Ичан-Калу», могут насладиться ежедневной демонстрацией жемчужин узбекского национального кинематографа - фильмами «Тохир и Зухра», «Приключения Насриддина», «Алишер Навои» и «Минувшие дни» с субтитрами на английском языке. В дворцовом комплексе «Тош ховли» областной драматический театр «Огахий» совместно с областным кукольным театром, проводят театрализованное представление под названием «На приеме у хана».
На территории государственного музея-заповедника «Ичан-Кала» в июне 2013 г ода прошел фестиваль «Культура Хорезма», в рамках которого НК «Узбектуризм» впервые провела республиканскую туристическую ярмарку «Uzbekistan Travel Workshop-2013». Тогда же по инициативе Министерства культуры и спорта здесь был проведен республиканский конкурс «Бахши шоирлар, окинлар ва халфалар». Все эти мероприятия, ежегодно привлекающие сотни гостей со всего мира, создали здесь новые туристические традиции, в корне меняющие атмосферу путешествия к истокам национальной культуры.
В этом году в Хорезмской области пройдут два не менее интересных и масштабных мероприятия - международные фестивали «Халк ракслари» («Народные танцы») и «Когирчоклар фестивали» («Фестиваль кукол»).
Также в рамках развития индустрии развлечений, ориентированной на туристов, в областном драматическом театре «Огахий» проходят репетиции новых постановок «Махтумкули» и «Дилда борим». Для иностранных туристов в медресе «Аллакулихан» каждый вечер свое выступление проводит фольклорный этнографический народный ансамбль Хивы.
Появились и новые туристические направления. С этого года туристы могут посетить фермерские хозяйства «Боги шамол» и «Хива коракул», а также озеро «Эшон равот», на берегу которого в сентябре прошлого года заработал туристический комплекс. Здесь гости могут половить рыбу, пожить в лагерях или юртах. Неподалеку от комплекса построили стоянку и чайхану «Отабой харрат», где туристам предложат попробовать известные во всем мире узбекские блюда. Вниманию любителей архитектуры предстанут отреставрированные мавзолей «Биби Хожар», двоцровые комплексы «Чодира» и «Музхона», а также медресе «Отожон тура».
Наряду с этим, отремонтировано здание международного аэропорта «Ургенч», который теперь соответствует всем современным требованиям и международным стандартам. Гостей со всех уголков планеты здесь встретят большие и светлые залы, оборудованные по последнему слову техники. Комната матери и ребенка, медицинский пункт, магазины «Duty free», кофейня - предусмотрено все, что может понадобиться туристу. Кроме того, в здании аэропорта открыли транзитную зону, вмещающую 200 пассажиров, VIP- и CIP-залы, а также комнаты отдыха. Для демонстрации туристического потенциала региона и обеспечения безопасности туристов в международном аэропорте «Ургенч» и музее-заповеднике «Ичан-Кала» созданы специальные туристические информбюро.
В рамках работы по развитию транспортной инфраструктуры организованы железнодорожные маршруты: Ташкент-Ургенч, Ташкент-Шават через Ургенч, Бухара-Ургенч и Ургенч-Бухара. Три раза в неделю поезда идут по маршруту Ташкент-Ургенч-Бухара-Ташкент. Для большего удобства пассажиров ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» предусмотрены спальные вагоны-купе, пять вагонов класса люкс, а также оформленный в национальном стиле вагон-ресторан. По просьбе туристических компаний количество посадочных мест можно увеличивать за счет присоединения дополнительных вагонов.
Во время туристического сезона организованы авиарейсы по маршрутам Париж-Ургенч-Ташкент, Милан-Ургенч-Ташкент и Франкфурт-Ургенч-Ташкент.
В самом Ургенче, на канале Шават, курсируют туристические прогулочные катера, а по обе стороны береговой линии построены зоны отдыха.
Для удобства туристов изданы туристические карты области, которые распространяются на международных и отечественных ярмарках и выставках.
(Источник: Пресс-служба НК «Узбектуризм»)






































