В современных условиях нестабильности на глобальном рынке многие страны ищут новые источники дохода и роста национальных экономик. В этой ситуации эксперты выделяют именно туризм как относительно недорогое, но крайне привлекательное направление для привлечения инвестиций. Активно в этом направлении работает и Узбекистан. Подтверждают это и цифры - в прошлом году объем оказания туристических услуг в республике вырос на 16%.

Этот год многие эксперты называют ключевым для развития мировой индустрии туризма. Из-за региональных конфликтов многие традиционные направления стали недоступны для путешествий. Широко известный факт - туристы едут только в те страны, где им будут обеспечены безопасность и комфорт. Поэтому некоторые традиционные лидеры - Египет и другие страны Ближнего Востока потеряли значительный объем туристического потока из-за пертурбаций как во внутриполитической обстановке, так и из-за угроз со стороны радикальных групп. При этом люди не стали меньше отдыхать, а просто переориентировались на новые направления. И в этих условиях у Узбекистана есть хороший шанс привлечь часть этого потока к себе, тем более нам есть, что показать.

Проведение 99-й сессии Исполнительного комитета Всемирной туристской организации в Самарканде стало важным свидетельством крепнущего авторитета Узбекистана на международном рынке и позволило многим туристическим компаниям познакомиться с продуктом, предоставляемым нашей республикой. Тогда генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи дал высокую оценку туристическому потенциалу Узбекистана и работе, проводимой по развитию сферы.

Сегодня в стране продолжается процесс совершенствования главного звена туристической сферы - инфраструктуры. Особую роль в этом играют специально разработанные программы туристического развития регионов. В рамках этих документов в республике за последние два года уже построен ряд новых и реконструированы действующие гостиницы, рестораны и другие туристические объекты. В рамках программ туристического развития Ташкентской, Кашкадарьинской и Хорезмской областей планируется освоить свыше $260 млн. на реализации 484 проектов. Из них $119 млн. будут вложены инициаторами проектов, $88 млн. - кредиты банков, $26 млн. - средства Госбюджета и $29 млн. - иностранные гранты и инвестиции.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)