Интервью журналу "ПолитикHALL" — [1 августа 2007 г.]

1. В чем особенности узбекской модели, каковы ее наиболее выразительные черты?

Состоящая из пяти принципов долгосрочная стратегия "узбекской модели" развития учитывает исторические, духовные традиции и особенности менталитета узбекского народа. На мой взгляд, и это подтверждается экспертными кругами, ее важнейшей отличительной чертой является поэтапный эволюционный характер демократических преобразований. Строительство демократического государства - это долгий и непрерывный процесс, успех которого зависит от динамичности изменения ментальности населения. Человек на собственном жизненном опыте должен убедиться в необходимости и пользе осуществляемых реформ, основная цель которых построение независимого, экономически развитого, стоящего на принципах верховенства закона государства. Нельзя насадить что-либо извне и нельзя поменяться за одну ночь.

Именно поэтапность проводимых преобразований позволяет констатировать: современный Узбекистан - это установившееся демократическое государство, которое в этом году будет отмечать 16-летие Независимости и 15-летие Конституции Республики, обладающее двухпалатным парламентом, развитой судебно-правовой системой, являющееся полноправным членом международных организаций, активным участником крупных региональных интеграционных объединений, таких как Шанхайская организация сотрудничества, ЕврАзЭС. В апреле т.г. Парламентом страны принят, инициированный Президентом Исламом Каримовым Конституционный закон "Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны". По оценкам международных экспертов, данный закон является ярким свидетельством тенденций более полного и многостороннего использования для строительства гражданского общества, таких базовых демократических инструментов, как парламент и политические партии.

Главная цель Руководства нашей страны при построении демократического государства - это достижение лучшей жизни для народа, повышение благосостояния каждого гражданина Узбекистана. С этим тесно соприкасается другая отличительная особенность стратегии развития нашей страны - это осуществление сильной социальной политики. С первых дней независимости предпринимались меры по сокращению тяжелых последствий, оказывающих негативное воздействие на жизнь страны и народа в процессе перехода к рыночным отношениям, всесторонней поддержке различных категорий населения. Думаю украинцам будет интересно узнать, что в продолжение этой политики в Госбюджете на 2007 г. предусмотрено значительное увеличение финансовых средств, направляемых на социальную защиту населения. Добавлю, что в соответствии с Указом Президента И.А.Каримова 2007 год объявлен Годом социальной защиты.

Для справки: если в 2006 году общие затраты государственного бюджета на социальную сферу и социальную поддержку населения составляли 51 %, то в текущем году этот показатель равен 54,1 %.

Пример Узбекистана показывает, что в современном мире выигрывают те страны, которые адекватно реагируют на глобальные политические и экономические процессы. Когда на международной арене сталкиваются различные политические интересы только то государство способно построить свое будущее, которое придерживается своей собственной твердой позиции развития.

2. Расскажите о роли и месте Узбекистана, как страны с наибольшим населением, в Центральной Азии ?

Начну с того, что только Узбекистан напрямую граничит со всеми государствами региона, и именно в Узбекистане проживает половина населения Центральной Азии. Все это, наряду с мощнейшей промышленной и ресурсной базой, человеческого и духовного потенциала объективно определяют позицию Узбекистана в регионе. Сегодня неуклонно растет геостратегическое положение Центральной Азии - региона, обладающего богатейшими природными, минеральными, энергетическими, людскими ресурсами, где сталкиваются геополитические и стратегические интересы многих крупнейших государств мира.

В этой связи хотел бы отметить, что устойчивое развитие региона в решающей степени зависит от правильного понимания природы существующих угроз и своевременности выявления их источников и взаимосвязи. Особое место в этом ряду занимает угроза от ядерного оружия и других средств массового уничтожения. Этим была обусловлена инициатива Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Подписание в сентябре прошлого года соответствующего Договора стало очевидным результатом совместных усилий государств Центральной Азии в их стремлении обеспечить безопасность, стабильность и мир в регионе, создать необходимые условия для развития и процветания своих народов.

Наша страна всегда руководствовалась принципом, который складывался в течение многих веков: "Сосед спокоен - ты спокоен". Как я уже отмечал, Узбекистан является активным участником региональных интеграционных объединений (ШОС, ЕврАзЭС, СНГ), выступающий с конкретными инициативами. Суть инициатив касается углубления интеграции, развития производственной кооперации. Государствам региона предстоит тесно сотрудничать в решении таких проблем как защита окружающей среды, рациональное использование водно-энергетических ресурсов. Узбекистан выступает за развитие стабильных и дружественных отношений с соседними странами, базирующихся на умении учитывать интересы друг друга и готовности к компромиссам при решении важнейших проблем.

3. Каковы геополитические приоритеты Вашей страны на сегодняшний день?

Говоря о роли Узбекистана в Центральной Азии я уже коснулся того, что авторитет Узбекистана на международной арене обусловлен признанием мировым сообществом тех позитивных изменений, которые происходят в стране в связи с осуществлением демократических и рыночных реформ, реализацией хорошо известных в мире инициатив нашего государства по стабилизации и укреплению безопасности в регионе. И, наконец, это результат всесторонне взвешенного, прагматичного внешнеполитического курса нашей страны на мировой политической арене.

И сегодня, определяя внешнеполитические приоритеты, с учетом непростой ситуации, которая складывается в мире и в нашем регионе, Узбекистан исходит из жизненно важных национальных интересов и обеспечения безопасности нашей страны. Я позволю себе процитировать Президента страны И.Каримова, отмечавшего, что "главная цель, суть и содержание внешней политики нашего государства - это интересы Узбекистана и еще раз интересы Узбекистана".

Узбекистан готов активно сотрудничать со всеми странами, с которыми наши национальные интересы совпадают. В то же время, выступая против любой попытки идеологизировать международные отношения, мы поддерживаем открытые отношения для диалога и с теми странами, с которыми у нас имеются расхождения по тем или иным принципиальным вопросам международной жизни.

Важнейшим условием обеспечения безопасности, мира, стабильности и устойчивого развития в регионе является наше сотрудничество в структурах ШОС, ЕврАзЭС, СНГ и других организаций. В рамках ШОС осуществляется не только борьба с различными вызовами и угрозами, но и экономическое и культурное сотрудничество в регионе, идет работа над созданием новых транспортных коммуникаций. По мнению авторитетных политиков присоединение Узбекистана в январе 2006г. к ЕврАзЭС придало мощный импульс развитию взаимного сотрудничества и серьезно увеличило экономический потенциал сообщества в целом.

Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с такими важнейшими структурами Европейского континента, как ОБСЕ, Европейский Союз и НАТО, в деле углубления в стране демократических и рыночных реформ, обеспечения безопасности и стабильности в стране и регионе в целом.

Узбекистан придает исключительно важное значение развитию и укреплению отношений с крупнейшими государствами, играющими важную роль на мировой арене. Это Россия, Япония и Китай, США, Германия и Франция, другие страны. За последние годы получили существенный импульс наши тесные связи с Республикой Корея, Индией, Египтом и Сингапуром, странами Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Арабского Востока.

4. Какие отрасли экономики развиваются у Вас наиболее активно?

Начну с того, что 16 лет назад "стартовый уровень" для бывших советских республик существенно отличался друг от друга. К моменту обретения независимости в экономике Узбекистана, которая характеризовалась высоким уровнем сырьевой направленности, преобладали производства с незаконченным технологическим циклом (лишь первичная обработка сырья: будь то хлопок или шерсть, фрукты или овощи, минеральное сырье). Добавлю одну цифру: 60% потребительских товаров и еще большая часть производственной продукции завозилась извне. Это и определило, что во главу угла был поставлен курс на ускоренное развитие базовых, потенциально экспортоориентированных отраслей, где Узбекистан располагает конкурентным преимуществом - ТЭК, золотодобывающая, цветная металлургия, машиностроение, легкая, нефтехимическая и горнодобывающая промышленности.

Одновременно, разрабатывались новые высокотехнологичные отрасли. Наряду с уже успешно работающим самолетостроительным заводом, предприятиями по производству с/х техники, с нуля была создана такая отрасль автомобилестроения, которая сегодня занимает важное место в общей промышленной политике моей Родины. Сегодня современные автомобили, выпущенные в Узбекистане, охотно покупают и в других странах. Отрадно отметить, что наш автогигант "УзДэуАвто" успешно представлен и на высоко конкурентном "избалованном" рынке Украины.

Думаю, читателям будет интересно узнать, что наряду с существенным ростом в добыче жидких углеводородов (почти в 4 раза за 15 лет) и производстве природного газа с 42 млрд. куб.м до 63 млрд. куб.м., интенсивно наращивалась их переработка. Пуск в действие таких предприятий, как Бухарский нефтеперерабатывающий завод, Шуртанский газохимический комплекс и ряда других позволило в полной мере, а главное по приемлемым ценам обеспечить потребности внутреннего рынка, а также создать прочную основу для наращивания экспорта нефтепродуктов, полимеров и природного газа.

Узбекистан, наряду с Лихтенштейном, являются единственными странами мира, находящимися в т.н. "двойном кольце суши", иначе говоря, для выхода к открытому морю узбекские товары должны пересечь, как минимум, две страны. Узбекистан находясь на перекрестке дорог: Север-Юг, Запад-Восток, являлся важным элементом Великого Шелкового Пути. Этим было обусловлено особое внимание, уделявшееся развитию транспортных сетей и коммуникаций, в т.ч. формированию воздушных и наземных коридоров, связывающих страну с внешними рынками.

Не меньше внимания уделялось реформированию текстильной отрасли. Узбекистан был и остается одним из ведущих в мире производителей хлопка, шерсти и шелка. За последнее десятилетие в республике модернизировано и построено более 200 крупных текстильных предприятий, которые сегодня производят не только пряжу и ткани, но и широкий ассортимент готовой трикотажной и швейной продукции.

Добавлю еще один факт: если первоначально на эти цели привлекались, в частности, иностранные кредиты под гарантии правительства, то сегодня благодаря благоприятному инвестиционному климату, в страну все больше идут прямые частные инвестиции из-за рубежа. В конце мая в городе Ташкенте прошел международный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители крупного международного бизнеса. В рамках форума была проведена презентация Агентства по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям «Узинфоинвест».

Если вы обратили внимание я постарался коснуться тех отраслей, продукция которых хорошо известна и востребована на украинском рынке. В целом проводится системная работа по продвижению бренда "Сделано в Узбекистане", причем это касается как промышленной продукции (автомобили самолеты), так и текстиля, плодоовощей.

Для справки: Объемы прямых иностранных инвестиций в 2006 г. возросли на 25,4%, а в первом квартале 2007г. общий объем иностранных инвестиций увеличился в 1,6 раза к соответствующему периоду 2006 г.. В целом, сегодня в экономику нашей страны уже привлечено более 20 млрд. долл. иностранных инвестиций, в том числе, только за последние три года - более 5 млрд. долл.

5. Каково место ислама в жизни Узбекистана?

Наша страна, где на протяжении столетий в мире и согласии проживают представители различных наций и религиозных конфессий, являясь светским государством, в то же время вносит значительный вклад в развитие исламской культуры и философии. Изучается наследие выдающихся деятелей исламской науки и культуры, восстанавливаются и реставрируются исторические памятники и места поклонения. Проводится большая работа по защите священной исламской религии от различных нападок, разъяснению молодому поколению истинного значения и сути религии, вобравшей в себя такие качества, как гуманизм, милосердие, честность, а также широкой пропаганде благородных идей исламской культуры.

В то же время мы выступаем решительно против глубоко ошибочных и опасных поползновений и попыток увязать международный терроризм с нашей традиционной религией - Исламом. Внутри самого Ислама имеет место серьезное противостояние. В этой связи необходимо мобилизовать силы и помочь просвещенному, толерантному Исламу самому противостоять тем воинствующим фанатичным силам, которые пытаются доминировать в нем. В мире широко известно отношение Узбекистана к радикальным исламским группировкам, пропагандирующим религиозный экстремизм и фундаментализм. Правительство республики не на словах, а на деле ведет, и будет продолжать вести борьбу против всех проявлений религиозного экстремизма и фанатизма. В Узбекистане запрещена деятельность исламских организаций радикального толка, стремящихся, путём террора и насилия посягнуть на конституционный строй страны. Руководство Узбекистана не раз подчеркивало, что необходимо бороться с первоисточником этого зла, которым отравляют умы и зомбируют, в первую очередь молодежь, создают как бы конвейер по подготовке будущих террористов, пытаются реализовать различные бредовые идеи, как создание мусульманского Халифата.

В этом году Международная исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) объявила Ташкент столицей исламской культуры в 2007 году, что безусловно явилось еще одним свидетельством признания в международном масштабе, осуществляемой в нашей стране работы в духовно-просветительской сфере. Это событие было с одобрением воспринято во всех мусульманских государствах. Ислам - это, прежде всего чистота, гуманизм и толерантность. Он призывает к добру и милосердию.

Узбекистан известен своей древней историей, богатой и самобытной культурой, и огромным вкладом не только в исламскую, но и мировую цивилизацию. Великие мыслители и ученые Востока, такие как Имам аль-Бухари, Мухаммад аль-Хорезми и другие, родившиеся в Маверауннахре, считаются достоянием всей мусульманской уммы. Ташкент по праву можно назвать не только столицей исламской культуры, но и просветительским центром всего мусульманского мира.

Хотел бы еще добавить к сказанному, что к этому событию приурочена международная научно-практическая конференция «Место Узбекистана в исламской цивилизации», которая пройдет 14-15 августа т.г. в Ташкенте. В ходе конференции будут рассмотрены различные аспекты развития исламской цивилизации и роль, которую играет в этом процессе Узбекистан. Мы ожидаем, что, и представители мусульманства Украины примут активное участие в работе конференции.

6. Есть ли украинская диаспора в Узбекистане? Как она себя проявляет?

На сегодняшний день в Узбекистане численность этнических украинцев составляет более 100 тыс. человек, зарегистрировано 5 украинских культурных центров. Руководством страны ведется работа по оказанию всяческой поддержки украинской диаспоры в Узбекистане. Интересной была инициатива по открытию в Ташкенте на базе школы-лицея № 110 им. Т.Г.Шевченко факультативного класса по изучению украинского языка и литературы. В центре города установлен также памятник Великому Кобзарю.

Издается украиноязычная газета “Надія”. На ее страницах публикуются материалы, посвященные внутренней и внешней политике Украины, жизни украинской общины в Узбекистане. Активная работа украинской диаспоры в Узбекистане в 2006г. была отмечена на VI Всемирном форуме украинцев в Киеве. На этом мероприятии председатель Республиканского украинского культурного центра “Славутич” Бойко В.Ф. указом Президента Украины был награжден орденом "За заслуги" III степени. Руководство Украины указывает на намерения и в дальнейшем поддерживать работу украинской диаспоры в Узбекистане.

для справки: в Узбекистане действуют Республиканский украинский культурный центр “Славутич”, Ташкентский областной украинский культурный центр, Ташкентский городской украинский культурный центр “Батьківщина”, Янгиюльский городской украинский культурный центр “Надія” и Украинский культурный центр Государственного акционерного общества “Ташкентское авиационное объединение им.Чкалова”.

Узбекская диаспора в Украине не является такой многочисленной как украинская в Узбекистане, но несмотря на это не менее активна. В Украине работает общество «Узбекистан», которое официально зарегистрировано в марте 2004 г. В настоящее время оно насчитывает более 200 человек. При активном участии узбекской диаспоры проводятся культурные и гуманитарные мероприятия, позволяющие украинцам еще лучше узнать об Узбекистане, его культуре, традициях. Узбекистанцы в Украине ежегодно широко празднуют праздник «Навруз» - праздник обновления и весны, являющийся самым большим народным праздником в Узбекистане. На этом празднике активисты общества ежегодно посещают детские дома, престарелых для вручения подарков и угощений из узбекских блюд.

В целом, вопрос привлечения ресурсов украинской диаспоры в Узбекистане и узбекской диаспоры в Украине для использования механизмов "народной дипломатии" является перспективным направлением двусторонних отношений. Эти люди, говорящие о себе, что у них две Родины, выступают важным мостом, связующим две наши страны. Кстати, диапазон их деятельности не ограничивается лишь культурными связями, активисты украинской диаспоры содействуют участию ведущих компаний Украины в перспективных проектах в Узбекистане.

7. Как оцениваете туристический потенциал своей родины? Насколько, по Вашему мнению, удается его использовать во благо страны?

Значительный ещё не до конца раскрытый потенциал мы имеем в сфере туризма. Богатейшее культурное и историческое наследие Узбекистана, возрастающий интерес и имеющийся положительный опыт сотрудничества с туристическими организациями различных стран создают благоприятную основу для активизации работ, направленных на увеличение потока туристов, создание современной туристической инфраструктуры для обслуживания возрастающего числа туристов и разработку новых туристических продуктов. Мы ожидаем, что уже в самое ближайшее время число туристов превысит 1,5 млн. в год - и это далеко не предел.

В Узбекистане сосредоточены многочисленные историко-архитектурные памятники, входящие в сокровищницу мировой цивилизации. В республике насчитывается около 6100 объектов архитектуры и более 4000 монументальных и древних археологических памятников. Свыше 2000 уже восстановлено, они находится в древних городах Узбекистана - Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе, Маргилане и др. И многие из них включены в особый список ЮНЕСКО - "Всемирное наследие" - хивинский комплекс Ичан-кала, исторические центры Бухары и Шахрисабза, древние памятники Самарканда. В этих городах созданы все условия для туризма. Построены современные отели, аэропорты, вокзалы, первоклассные автострады. Сегодня можно легко доехать на комфортабельных скоростных поездах до Самарканда и Бухары.

В этом году сразу два города празднуют свои Юбилеи: Самарканд - 2750 летие, Маргилан - 2000 летие. В конце августа в Самарканде пройдет традиционный международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», на концертных площадках выступят музыкальные коллективы из более чем 30 стран, и мне очень отрадно, что в фестивале традиционно участвуют и украинские музыканты - исполнители классической и фольклорной музыки.

Величавы и прекрасны памятники древнего Самарканда - вечного города, ровесника Рима. В этом городе можно почувствовать дыхание самой истории. В 1370 году Амир Темур превратил Самарканд в столицу своего бескрайнего государства, где собирались искусные зодчие и мастера. Творение их рук пережили века. Благодаря своим архитектурным и археологическим шедеврам «город голубых куполов» Самарканд внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В октябре 2005 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение о праздновании 2750-летия Самарканда. Специальное Постановление Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова предусматривает проведение большой подготовительной работы к юбилею города, который широко отмечается в 2007 году.

Города, подобно людям, имеют свое неповторимое лицо, свое сердце, свой характер, свою жизнь. Таков и Самарканд - один из древнейших городов мира. В конце августа в Самарканде пройдет традиционный международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», на концертных площадках выступят десятки музыкальных коллективов из многих стран мира, и мне очень отрадно, что в фестивале примут участие и украинские музыканты - исполнители классической и фольклорной музыки.

Еще один город-юбиляр празднует свое 2000-летие - это Маргилан, который является одним из древнейших городов Узбекистана. Город расположен на юго-востоке Ферганской долины, на караванном пути - обычно называемым Великим Шелковым путем, который связывал Европу с Восточной Азией. Маргилан является городом великих ученых, деятелей культуры, мастеров - ремесленников, одновременно жизненно важным центром торговли долины. Как и Самарканд, Маргилан в 2007 году по решению ЮНЕСКО празднует свой юбилей.

Но сегодня, Узбекистан привлекает туристов не только историческими памятниками. Обладая уникальными природными и климатическими условиями у нас есть все ресурсы для развития рекреационного и столь популярного зеленого туризма. Горные массивы привлекают альпинистов и любителей горнолыжного спорта, зеленые долины и оазисы место для любителей путешествий. Предлагаются маршруты и для любителей экзотического или экстремального туризма. С каждым годом увеличивается количество туристов, посещающих нашу страну. И можно с уверенностью говорить, что Узбекистан становится одним из важнейших пунктов международного туристического бизнеса. И не случайно в октябре месяце в г.Ташкенте проводится ежегодная Международная туристическая ярмарка "Великий Шелковый путь", превратившаяся в существенный фактор развития мирового туризма. На ней ежегодно представлена большая Украинская экспозиция, пользуясь случаем, хотел бы еще раз пригласить украинские тур- компании принять в ней активное участие.

Кстати, интенсификация сотрудничества в области туризма, активизация взаимного присутствия на туристическом рынке двух стран является еще одним приоритетным направлением сотрудничества между Украиной и Узбекистаном. Если говорить более конкретно то планируется развитие сотрудничества по отдельным видам туризма, традиционно пользующихся спросом, в т.ч. ознакомительного (в направлении Узбекистана - города Великого Шелкового Пути), рекреационного (в направлении Украины - Крым, Карпаты), создании совместных предприятий в области туризма. Кстати, прорабатывается возможность предложения потенциальным иностранным туристам узбекских и украинских турпродуктов в одном пакете. Раньше "когда планета была большой", географическая удаленность изолировала культуры, их истории были независимы. Сегодня современные телекоммуникационные технологии, быстрые транспортные средства соединили земной мир в одно целое. Очень надеюсь на увеличение числа украинских туристов в Узбекистан.

8. Расскажите о ближайших задачах, которые Вы, как Посол Узбекистана ставите перед собой в плане развития двусторонних связей между нашими странами.

В августе этого года Узбекистан и Украина будут отмечать 15-летие установления дипломатических отношений. Это момент, когда надо подвести своего рода итоги достигнутого и определить новые перспективные задачи.

За этот короткий по историческим меркам срок, традиционные связи вышли на качественно новый уровень. Хотел бы подчеркнуть, что двусторонние отношения основаны на взаимной заинтересованности их дальнейшего развития и укрепления. Практическим подтверждением тому, является текущий год, когда состоялись сразу два визита на высоком уровне: в феврале - визит в Украину Премьер-министра Узбекистана Ш.Мирзиеева, в апреле - визит в Узбекистан Премьер-министра Украины В.Януковича.

Важность визитов была обусловлена не только тем, что была проведено в Киеве заседание совместной узбекско-украинской межправительственной комиссии, подписан ряд межгосударственных документов, проведен в Ташкенте представительный Бизнес форум с заключением конкретных договоренностей между хозяйствующими субъектами, а и тем, что мы почувствовали теплую атмосферу, весьма уважительное отношение к Республике Узбекистан, его народу, а также желание находить взаимоприемлемые решения на возникающие вопросы и большую заинтересованность Украины к дальнейшему развитию сотрудничества.

Добавлю, что прошло не так много времени после визитов, а уже налицо реальные результаты реализации достигнутых договоренностей: это и разрешение проблемы между самолетостроительными предприятиями двух стран, начало обсуждений между авиационными службами о расширения частоты воздушных сообщений между городами Украины и Узбекистана, успешное начало реализации контрактов по поставкам в Узбекистан посевного материала, с/х техники и племенного скота, обсуждение установления в г. Киеве памятника Алишеру Навои, договоренности о визите в Узбекистан в августе этого года культурной делегации Украины.

Говоря о предстоящих задачах, отмечу, что приоритеты особенно не изменились: дальнейшее наращивание торгово-экономического сотрудничества, расширение гуманитарных связей. Если конкретизировать, то надо в полной мере использовать имеющийся потенциал - это взаимодополняемость экономик, широкая договорно-правовая база, действующий режим свободной торговли, взаимное доверие и усиливающаяся заинтересованность в развитии прямых контактов между деловыми кругами Узбекистана и Украины.

Важнейшим направлением двусторонних отношений является развитие сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций и транзита, что позволит заметно улучшить объемы двусторонней торговли, придать ей дополнительный импульс. Необходимо продолжить работу по формированию максимально благоприятных условий для проведения экспортно-импортных операций и транзита грузов, активизировать авиасообщение между нашими странами.

Имеется значительный незадействованный потенциал инвестиционного сотрудничества. Сегодня уже на уровне хозяйствующих субъектов отрабатываются перспективы реализации совместных проектов в таких приоритетных направлениях, как сельхозмашиностроение, животноводство и переработка сельхозпродукции, химическая промышленность, автомобилестроение, нефтегазовый сектор, туризм. Уже имеются определенные наработки по проектам в указанных направлениях, реализация которых всецело отвечает экономическим интересам наших стран. Таким образом, у нас есть все предпосылки и возможности для выхода уже в ближайшие годы на уровень объемов двусторонней торговли более чем 1 млрд. долл. Причем, упор будет сделан на взаимные поставки товаров с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичной и энергосберегающей продукции. Узбекистан планирует и впредь наращивать прямые поставки на рынки Украины автомобильной, текстильной, химической и др. продукции. Украина входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Узбекистана и стабильно является третьей по объемам среди стран СНГ.

Конечно, Узбекистан более чем хорошо знаком украинцам, но думаю, настало время еще раз представить нашу страну - Узбекистан сегодняшний. В августе этого года, на традиционной Сорочинской ярмарке планируется участие узбекской делегации, где помимо презентации промышленной, сельскохозяйственной и текстильной продукции будут представлены образцы национальных костюмов и проведено знакомство с традиционной узбекской кухней. Готовится к изданию специальная книга, посвященная развитию отношений двух стран, прорабатываются вопросы проведения дней культуры Узбекистана в Украине и организации выставки украинских товаров в Ташкенте.

В целом мы за последовательность диалога и его поступательный характер.